Епископ Алексий совершил рождественские богослужения в кафедральном Благовещенском храме

Lit 0701В ночь с 6 на 7 января 2019 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы рождественские богослужения.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа и настоятель кафедрального храма иерей Иоанн Борисюк, иерей Владимир Завадич, иерей Иоанн Гернеший.

6 января до полуночи епископ Алексий совершил всенощное бдение с литией на вечерне и помазанием верующих освященным елеем на утрени, после чтения Евангелия.

После полуночи, 7 января, епископ Алексий в сослужении клириков кафедрального храма совершил Божественную литургию святителя Василия Великого.

На сугубой ектении Божественной литургии были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Перед причастием верующих Святых Христовых Таин настоятель кафедрального храма иерей Иоанн Борисюк огласил Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Рождественское послание епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия.

В завершение Литургии было совершено славление празднику Рождества Христова.

По окончании богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.

– Сердечно поздравлю вас с великим торжеством, с праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Господь дарует нам возможность вновь приобщиться к великой тайне Боговоплощения, вновь ощутить радость пришествия в мир Господа Иисуса Христа. Господь и Спаситель Иисус Христос пришёл на землю, чтобы исполнилась правда Божия, чтобы все мы могли избавиться от вечной погибели и обрести мир в Боге. Господь с нами больше двух тысяч лет: Он проходит сквозь времена и пространства к сердцу каждого человека. Господь радуется каждой душе, которая стремится к возрождению в Боге. Господь обнимает каждого человека, который стремится к исцелению: к тому, чтобы обрести полноту жизни. Пусть свет правды Божией, неизреченной любви Божией, явленной нам в Рождестве Христовом, всегда озаряет нашу жизнь. В нашей жизни пусть будет Господь Источником негасимой веры, неиссякаемой силы, неистощимой надежды, неизбывной радости. Мы дети Божии, будем же хранить сыновнее достоинство, дарованное нам по благодати Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Ещё раз сердечно поздравляю вас с праздником, и пусть немеркнущий свет Вифлеемской звезды всегда сияет на вашем жизненном пути!

От имени клириков епископа Алексия поздравил с праздником иерей Иоанн Борисюк. Священники преподнесли в дар своему архипастырю митру.

Пресс-служба Саянской епархии.