18.07.2020
Новости Тулунского церковного округа

Епископ Алексий совершил рабочую поездку в Тулунское благочиние

18 июля 2020 года состоялась рабочая поездка епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в Тулунское благочиние. В городе Тулуне Владыка посетил храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, ход реконструкции которого обсудил с настоятелем протоиереем Валерием Мельничуком, и осмотрел строящийся храм во имя святителя Луки Крымского.

В посёлке Алгатуй Тулунского района епископ Алексий встретился с представителями инициативной группы верующих, которые обратились к архипастырю с просьбой о содействии в выделении временного помещения для богослужений. В состоявшейся беседе с жителями посёлка приняли участие благочинный Тулунского церковного округа протоиерей Валерий Мельчук и настоятель храма во имя святителя Луки Крымского иерей Феодор Корбатов.

В диалоге с Владыкой представители инициативной группы и священники утвердились в необходимости регистрации православного прихода и в оформлении земельного участка, выделенного под строительство храма ещё шесть лет назад. На этом участке 14 октября 2014 года установлен Крест с закладным камнем в основание храма в честь святой блаженной Ксении Петербургской. Решение вопроса с временным помещением для совершения богослужений архипастырь взял под свой личный контроль. По мысли верующих обустройство молитвенной комнаты и начало литургической жизни должны стать основой для формирования прихода и послужить скорейшему началу строительства храма. Иерей Феодор Корбатов предложил рабочий проект небольшого храма из бруса. К обсуждению проекта Владыка предложил вернуться после регистрации прихода и оформления земельного участка.