07.03.2017

Епископ Алексий совершил рабочую поездку в Балаганск

7 марта епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил рабочую поездку в посёлок Балаганск, где встретился с мэром Балаганского района Михаилом Валентиновичем Кибановым и принял участие в совещании глав поселений района. Владыку сопровождали благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк и настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи п.Балаганск иерей Владимир Ильницкий.

Епископ Алексий обратился к участникам совещания с речью, в которой обозначил основные грани взаимодействия Саянской епархии и местных органов власти. Особое внимание было уделено сотрудничеству в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. «Сейчас мы имеем благоприятное время для духовного просвещения, – сказал епископ Алексий. – Личное дело каждого – верить в Бога или нет, быть православным или нет: никто никому ничего не навязывает, – но мы с вами обязаны дать знания о духовных ценностях жизни и предоставить всем возможность приобщения к духовным богатствам нашей традиционной культуры. Без этого нельзя сохранить нравственные устои общества, благодаря которым каждый, находящийся в ситуации выбора между добром и злом, стремится к доброму».

Епископ Алексий призвал глав поселений и руководство районного отдела образования обратить внимание на проблемы преподавания в школах «Основ православной культуры» и обеспечить участие представителей Саянской епархии в родительских собраниях, посвящённых выбору модуля в рамках учебного курса ОРСЭ. «Наша задача заключается в том, чтобы дать родителям четкое представление о предмете «Основы православной культуры», – подчеркнул владыка. – Это необходимо для того, чтобы обеспечить свободу выбора, потому что выбирать может только знающий».

В своем обращении к участникам совещания епископ Алексий также затронул вопросы проведения памятных мероприятий, посвящённых столетию событий 1917 года. «Для организации мероприятий мы предлагаем использовать Методические рекомендации по проведению занятий, посвященных освещению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, – сказал владыка. – Этот документ подготовлен Синодальным отделом в качестве отдельного курса внеурочной деятельности по направлению духовно-нравственной культуры и рекомендован для использования в образовательных организациях общего и дополнительного образования».

В завершение своего выступления епископ Алексий выразил благодарность главам поселений, поддержавших усилия священников Саянской епархии по регистрации православных приходов и строительству храма в п.Балаганск.

В ходе рабочей поездки епископ Алексий осмотрел строящийся храм Рождества Иоанна Предтечи и встретился с генеральным директором ООО «Дионис» Валерианом Ивановичем Параскевовым, является главным организатором строительства, а также посетил музей, где при участии Отдела религиозного образования Саянской епархии открылась планшетная выставка «Свет истины несущий людям. Иркутские страницы земной жизни святителя Иннокентия (Вениаминова)».

Пресс-служба епархии.