Епископ Алексий совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона в храме посёлка Куйтуна

Вечером 5 марта 2020 года / 21 февраля по Церковному календарю, в четверг первой седмицы Великого поста, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий посетил храмы села Кимильтей Зиминского района и посёлка Куйтун. Владыку сопровождал благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк.

Епископ Алексий возглавил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Никольском храме села Кимильтей и совершил великое повечерие с чтением Канона в храме во имя Всех Сибирских Святых посёлка Куйтун.

Архипастырю сослужили настоятели храмов протоиерей Владимир Антонов и иерей Игорь Кочкин.

После богослужения в храме во имя Всех Сибирских Святых епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка сказал о том, что Великий пост – это время духовной весны, и напомнил слова стихиры: ” Постимся постом приятным, благоугодным Господеви: истинный пост есть злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение”… Этому должно способствовать телесное воздержание. Пост – это время освобождения души от бремени плотских пожеланий и греховных страстей. А лёгкость души проявляется в молитве – в устремлённости к Богу. Владыка призвал всех поддерживать эту устремлённость, стараясь как можно чаще участвовать в богослужении, приобщаться к Таинствам и регулярно причащаться Святых Христовых Таин. Только это соделывает нас истинными соучастниками Светлого Христова Воскресения и наследниками Царства Небесного.