Епископ Алексий совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского

Вечером 11 марта 2019 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы. По окончании богослужения владыка преподал собравшися в храме верующим архипастырское благословение.

В первые четыре дня Великого Поста за вечерним богослужением читается Великий покаянный канон. Автор канона — преподобный Андрей Критский. В каноне Андрея Критского 250 песен (тропарей). Каждый тропарь завершается псаломским припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Текст канона пронизан чувством раскаяния за грехи и охватывает события всего Ветхого завета: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа.Чтение Покаянного Великого Канона знакомит читателя и слушателя с духовным измерением бытия: жизнь как стояние перед вечным Богом в сердечном молчании и творческой созидающей деятельности, как умственное богосозерцание, как восхождение к вершинам святости через отсечение слабой греховной воли и утверждение последней в добре через исполнение двуединой заповеди о любви к Богу и человеку.

Епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершит повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы во вторник, среду и четверг первой седмицы Великого Поста. Начало богослужения в 18-00.

Пресс-служба Саянской епархии.

Фото: диакон Владимир Чичков.