19.04.2020

Епископ Алексий совершил пасхальные богослужения в кафедральном Благовещенском храме

В ночь с 18 на 19 апреля 2020 года / с 5 на 6 апреля по Церковному календарю в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Саянске епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил праздничные Пасхальные богослужения.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, иерей Иоанн Гернеший, иерей Александр Хвуст, иеродиакон Геннадий (Толстенко), диакон Владимир Чичков, диакон Евгений Семке.

В связи с непростой эпидемиологической обстановкой и во исполнение предписания санитарных властей Пасхальное богослужение совершалось за закрытыми дверями с ограниченным числом прихожан.

По окончании полунощницы духовенство во главе с Архипастырем прошло Крестным ходом вокруг храма.

После Пасхальной заутрени епископ Алексий прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

На сугубой ектении Божественной Литургии прозвучали молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. Затем Владыка вознёс молитву Господу Богу о защите от губительного поветрия и молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе протоиерей Иоанн Борисюк огласил Пасхальное послание епископа Саянского и Нижнеудинского.

После заамвонной молитвы епископ Алексий освятил артос.

По окончании богослужения Владыка поздравил всех с великим праздником Светлого Христова Воскресения и вручил участникам богослужения пасхальные яйцо и кулич.

Богослужение транслировалось на официальном сайте епархии и в сети Интернет.