16.04.2017

Епископ Алексий совершил Пасхальные богослужения

Pasha 017В ночь с 15 на 16 апреля епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Пасхальные богослужения: полунощницу, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста – в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Александр Муляр.

В полночь епископ Алексий возглавил Крестный ход, который под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен вокруг храма.

За Пасхальной заутреней епископ Алексий прочитал Огласительное слово на Святую Пасху святителя Иоанна Златоуста. В конце заутрени владыка обменялся поздравлениями и пасхальными яйцами со священниками и заместителем мэра г.Саянска по социальным вопросам А.В.Ермаковым.

Пасхальное Евангелие (от Иоанна, глава 1, стихи:1-17) было прочитано на церковнославянском, русском, украинском, грузинском, греческом, латинском, итальянском и английском языках.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Перед причастием Святых Христовых Таин иерей Владимир Данилко огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и Пасхальное послание епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия.

После заамвонной молитвы епископ Алексий освятил артос.

По окончании богослужения владыка поздравил верующих со Светлым Христовым Воскресением и пожелал всем, воспринявшим в сердце всеозаряющую пасхальную радость, пронести её по жизни неомраченной, разделяя свет Христова Воскресения со всеми, встречающимися на жизненном пути людьми.

Всем участникам богослужения епископ Алексий вручил пасхальные яйца.

Пресс-служба епархии.