Епископ Алексий совершил освящение главного придела в храме во имя блаженной Ксении Петербургской в посёлке Юрты

30 сентября 2021 года / 17 сентября по Церковному календарю, в день празднования памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (ок. 137), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил чин великого освящения главного престола в храме во имя блаженной Ксении Петербургской в посёлке Юрты Тайшетского района.

Этот уникальный храм расположен в переоборудованном здании дома культуры, которое было передано православному приходу в 1997 году. К тому времени учреждение культуры прекратило свою деятельность, а здание нуждалось в капитальном ремонте. С 1998 года в обустроенном храме стали совершаться богослужения. 24 июля 2016 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий освятил придел во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. И вот, в день праздничного торжества святых покровительниц одного придела состоялось долгожданное освящение всего храма.

В знаменательный для православных жителей посёлка Юрты день Владыке сослужили благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), настоятель храма иерей Алексий Клещев, духовенство Тайшетского благочиния, а также сопровождавшие епископа Алексия в архипастырской поездке благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк и протоиерей Павел Талалаев.

По совершении чина освящения епископ Алексий возглавил служение Божественной литургии.

За богослужением на сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении Владыка вознёс Господу Богу молитву о защите от губительного поветрия.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнёс игумен Николай (Микушин).

По окончании Литургии было совершено славление празднику Крестовоздвижения, после чего епископ Алексий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом. Поздравив верующих со знаменательным событием, архипастырь призвал всех к подвигу Крестной любви. “Святые мученицы безумию языческого мира, основывающегося на отрицании Бога, противопоставили веру и в благочестии победили мир, – сказал Владыка. – Приемля крест, они приняли любовь. Крест для верующих в Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа – это знак любви Божией. А на любовь можно ответить только любовью, только крестным подвигом. И Господь принимает этот подвиг как дар ответной любви и исполняет его, венчая венцом Царства Небесного“.

Особые слова поздравления епископ Алексий адресовал Любовь Павловне Гореликовой. Будучи руководителем созданных собственным трудом предприятий, она несёт ношу великой ответственности за благополучие многих, объединившихся вокруг неё людей. При этом свои финансовые возможности она использует не только для развития бизнеса, без чего немыслима деятельность предприятий, но и для обширной благотворительной деятельности. Любовь Павловна является ктитором, благоустроителем и благоукрасителем храмов Тайшетского благочиния, оказывает материальную помощь кафедральному Благовещенскому храму Саянской епархии, много делает для поддержки священников. Выражая благодарность за подвиг самоотверженного служения Церкви Христовой, епископ Алексий вручил Любовь Павловне Гориковой памятную медаль  Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла «50 лет автономии Японской Православной Церкви 1970-2020». Эта церковная награда учреждена в честь миссионерского подвига святого равноапостольного Николая, архиепископа Японского, и вручается людям, особо потрудившимся в деле христианского просвещения.

Медалью «50 лет автономии Японской Православной Церкви 1970-2020» также были награждены настоятель храма во имя блаженной Ксении Петербургской иерей Алексий Клещев и настоятель Свято-Иннокентьевского храма в городе Бирюсинске иеромонах Иоанн (Хуттер). Кроме того, пастырский труд иерея Алексия Клещева отмечен Архиерейской грамотой.

Съёмка с квадрокоптера фотографа Владимира Васильева.