31.12.2015

Епископ Алексий совершил молебное пение на Новый год

Вечером 31 декабря 2015 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил молебное пение на новолетие в кафедральном Благовещенском храме г.Саянска. Владыке сослужили ирей Павел Талалаев, иерей Дионисий Зубан, секретарь Епархиального совета иерей Владимир Данилко, секретарь Епархиального управления иерей Александр Заика.

По окончании молебна епископ Алексий поздравил верующих с наступающим новолетием. «Всякий раз, когда мы провожаем старый год и вступаем в новый, мы желаем друг другу счастья. Что подразумеваем мы под этим? Конечно же, здоровье и благополучие, чтобы неудачи не повторялись, а каждый новый день приносил радость. Достижимо ли это при том, что мы видим несовершенство мира и ощущаем на себе греховную пораженность человеческой природы? Это достижимо! Но не человеческими усилиями, а милостью Божией, которая подается нам через Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, – сказал владыка. – По настоящему счастливой может быть только христианская жизнь, когда, видя идеал святости, человек стремится стать причастником Божественного бытия; когда смиряясь сознанием собственной греховности, человек в покаянии стяжает благодать Святого Духа. Желаю вам, дорогие братья и сестры, чтобы ваша жизнь строилась на христианских ценностях; чтобы дни нового года, которые мы будем отсчитывать в преддверии светлого Христова Рождества, были освящены молитвой, чтобы все мы с чистым сердцем вместе с Ангелами прославили рождшегося в Вифлееме Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Тогда милость Божия оградит вас от врагов видимых и невидимых и подаст силы для жизни спасительной и счастливой!»

Согласно общепринятой традиции Русской Православной Церкви, накануне гражданского новолетия вечером 31 декабря в храмах совершается Молебное пение на Новый год. Впервые решение о привнесении службы „начала инди́кта, си́речь новаго лета” в богослужение 1 января было принято на заседании Отдела «О богослужении, проповедничестве и храме» на Поместном Соборе Русской Православной Церкви 30 ноября 1917 года.

Пресс-служба епархии.