Новости Саянского церковного округа

Епископ Алексий совершил молебен в часовне Саянской городской больницы

16 июня 2022 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил молебен в больничной часовне во имя святителя Луки Крымского ОГБУЗ “Саянская городская больница”.

Часовня оборудована в 2019 году епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению в предоставленном администрацией учреждения здравоохранения кабинете. Чин освящения больничной часовни епископ Алексий совершил 29 декабря 2019 года. Часовня является молитвенным центром для несущих больничное служение сестёр милосердия. Каждый четверг здесь совершаются молебны святителю Луке Крымскому. В воскресные и праздничные дни с молитвы в часовне начинается обход больницы священником.

Владыке при совершении молебна сослужили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк и руководитель епархиального отдела по социальному служению иерей Иоанн Гернеший. В богослужении приняли участие сестры службы милосердия кафедрального Благовещенского храма, медицинские работники и главный врач Саянской городской больницы Виктория Игоревна Кирилина.

После молебна епископ Алексий, обращаясь к участникам общей молитвы, сказал о том, как важно при лечении болезней обращаться за помощью к святым, по ходатайству которых подаётся болящим милость истинного Врача и Целителя, Спасителя нашего Господа Иисуса Христа. Владыка поздравил медицинских работников с предстоящим профессиональным праздником и вручил Виктории Игоревне икону великомученика и целителя Пантелеимона – в благословение трудов всего коллектива Саянской больницы.