Новости Саянского церковного округа

Епископ Алексий совершил молебен святым Петру и Февронии Муромским и поздравил жителей Саянска с Днём семьи, любви и верности

8 июля 2022 года / 25 июня по Церковному календарю, в день, празднования памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил молебен святым у мозаичной иконы в городе Саянске.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Гернеший.

После молебна епископ Алексий поздравил всех с праздничным днём. Крепкими семьями укрепляется государство, – сказал Владыка, – а семья может быть крепкой, если строится как малая церковь – на фундаменте веры Христовой и любви к Богу. Примером такой семьи и являются благоверные Муромские чудотворцы. Святые Петр и Феврония почитаются как покровители честного брака, поэтому и день празднования их памяти в нашей стране стал общенациональным Днём семьи, любви и верности. Владыка пожелал всем помощи Божией по молитвам святых заступников, возрастания в любви и вере.

ikona_0707022_miniЯко благочестиваго корене пречестная отрасль был еси,/ добре во благочестии пожив, блаженне Петре,/ тако и с супружницею твоею, премудрою Феврониею,/ в мире Богу угодивше, и преподобных житию сподобистеся./ С нимиже молитеся Господеви сохранити без вреда отечество ваше,// да вас непрестанно почитаем. Тропарь благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.