20.09.2015

Епископ Алексий совершил молебен перед списком чудотворной иконы Божией Матери

20 сентября, в день предпразднства Рождества Пресвятой Богородицы епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий посетил храм в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца в городе Зима и совершил молебен с чтением Акафиста перед хранящимся в храме списком с чудотворной иконы Божией Матери «Почаевская».

Владыке сослужили настоятель Никольского храма г.Зимы иерей Иоанн Борисюк, иерей Александр Заика, иерей Михаил Малетич.

По окончании богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. «Пресвятая Богородица, честнейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим, вознесенная Господом, казалось бы на недосягаемую высоту, оказывается близкой каждому, кто с верой и надеждой припадает к Ее образу, – сказал владыка. – Царица Небесная непрестанно молит Своего Божественного Сына о милости к находящимся в плену собственной греховности людям и является нашей Заступницей, Утешительницей, Ходатаицей перед Богом. Отрадно, что в вашем храме регулярно совершаются молебные пения с Акафистом, который наполнен трогательными словами, обращенными к Царице Небесной. Эта благая традиция. Пусть молитвами Пресвятой Богородицы Господь подаст вам все необходимое для жизни благочестивой, созидательной и спасительной».

В завершение епископ Алексий вручил Архиерейские грамоты в благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви Виктору Раисовичу Немокаеву, коммерческому директору ООО «Компания Байкал Форест», Александру Геннадьевичу Радых, начальнику участка «Компании Байкал Форест», Ольге Анатольевне Голубцовой, председателю Контрольно-счетной палаты Зиминского городского муниципального образования, и Марине Никитичне Плотниковой, индивидуальному предпринимателю.

Пресс-служба епархии.