05.08.2016
Новости Тайшетского церковного округа

Епископ Алексий совершил молебен на месте строительства храма в Тайшете

3 августа завершился архипастырский визит епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в Тайшетское благочиние. В этот день епископ Алексий совершил водосвятный молебен Пресвятой Богородице на месте строительства храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» в г.Тайшете.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), руководитель миссионерского отдела Саянской епархии протоиерей Павел Талалаев. Участие в молебне приняли клирики храмов Тайшетского благочиния.

По окончании богослужения епископ Алексий окропил верующих святой водой и вручил всем иконки святого князя Владимира, Крестителя Руси.

Завершилось пребывание епископа Алексия в Тайшетском благочинии собранием духовенства церковного округа.

Архипастырский визит в Тайшетское благочиние продлился с 23 июля по 3 августа. За это время епископ Алексий посетил православные приходы и совершил Божественную Литургию в храмах городов Тайшет, Бирюсинск, посёлков Юрты, Квиток, Лесогорск, Чунский, села Шелехово, заложил храмы в посёлках Березовка и Новобирюсинск, а также встретился с прихожанами храмов в посёлках Октябрьский и Пионерский Чунского района. Владыка побывал в сельских поселениях Тайшетского района и по просьбе местных жителей совершил Таинство Крещения детей в посёлке Соляная. Епископ Алексий посетил дом-интернат для инвалидов в селе Пуляево, колонию поселение № 22 ГУФСИН России по Иркутской области, встретился с начальником ОИУ-25 ГУФСИН России по Красноярскому краю полковником внутренней службы Игорем Андреевичем Рожневым и посетил заключенных исправительных колоний №№ 23, 24 и 14 ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Прес-служба епархии.