05.12.2014

Епископ Алексий совершил молебен для спортсменов

5 декабря, в канун дня памяти святого благоверного князя Александра Невского, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил в кафедральном Благовещенском храме г.Саянска молебен на начало зимних спортивных игр, которые будут проводиться в честь Александра Невского 6 декабря.

Участниками молебна стали тренеры Саянской детско-юношеской спортивной школы и их воспитанники.

По окончании молебна владыка обратился к спортсменам с проповедью, в которой призвал молодых людей ознакомиться с подробным жизнеописанием благоверного князя Александра Невского. «Он защищал родину, он явил себя бесстрашным воином и мудрым дипломатом, но главным, что отличало его от других, стало всецелое упование на Бога, – сказал епископ Алексий. – Какое бы действие ни предпринимал великий князь: будь то ратный поход или путешествие в Золотую Орду, он прежде всего призывал имя Божие, просил благодатной помощи Господа Иисуса Христа. И мы знаем, что благодаря помощи Божией князь всегда выходил победителем. И мы знаем, что его победы спасли родину от нашествия с запада и угрозы с востока. Пусть образ благоверного князя станет для вас примером для подражания. Я желаю вам молитвенного заступничества святого и благодатной помощи Божией».

Организаторами спортивных соревнований в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, которые проводятся в Саянске впервые, выступили Саянская епархия и МОУ ДОД ДЮСШ. В состязаниях примут участие юные спортсмены. Соревнования пройдут по четырем видам спорта: мини-футболу, тяжелой атлетике, лыжам и плаванию.

Пресс-служба епархии.