22.04.2023
Новости Тулунского церковного округа

Епископ Алексий совершил Литургию в строящемся храме в городе Тулуне

22 апреля 2023 года / 9 апреля по Церковному календарю, в субботу Светлой седмицы епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в строящемся храме в честь святителя Луки, архиепископа Крымского (Войно-Ясенецкого).

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк, благочинный Тулунского церковного округа и настоятель строящегося храма иерей Феодор Корбатов, настоятель Покровского храма в городе Тулуне протоиерей Валерий Мельничук, клирик Покровского храма иерей Леонид Щербаков, клирик кафедрального Благовещенского храма иерей Иоанн Гернеший.

На сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества, после сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

Перед причастием верующих Святых Христовых Таин иерей Иоанн Гернеший огласил Пасхальное послание епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия пастырям, монашествующим и мирянам Саянской епархии.

После Литургии епископ Алексий прочитал молитву на раздробление артоса.

В завершении богослужения епископ Алексий в благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви вручил Архиерейскую грамоту мэру Тулунского района Юрию Юрьевичу Тюкову.