26.07.2016

Епископ Алексий совершил Литургию в строящемся храме посёлка Квиток

25 июля, в день прославления иконы Божией Матери «Троеручица», епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную Литургию в строящемся храме в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» посёлка Квиток Тайшетского района.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, руководитель миссионерского отдела Саянской епархии протоиерей Павел Талалаев, настоятель храма в честь святителя Иннокентия Иркутского г.Бирюсинска иеромонах Иоанн (Хуттер), настоятель храма в честь Воскресения Христова г.Бирюсинска иерей Владимир Рапацевич.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес иерей Владимир Рапацевич.

По окончании Литургии епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.

В память о совместной молитве владыка раздал верующим благословенные иконки Божией Матери «Троеручица».

После богослужения епископ Алексий встретился с депутатом Думы Тайшетского района Еленой Петровной Далинкевич, с которой обсудил возможность закладки храма в посёлке при железнодорожной станции Невельская.

Квиток основан в 1909 году, в 1949 году получил статус рабочего посёлка. По данным переписи населения в 2014 году, там проживает около трёх тысяч человек. В основном это русские и украинцы. На протяжении нескольких лет силами православного прихода в посёлке идёт строительство храма в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет».

Пресс-служба епархии.