Новости Тулунского церковного округа

Епископ Алексий совершил Литургию в Покровском храме в городе Тулуне

21 апреля 2023 года / 8 апреля по Церковному календарю, в пятницу Светлой седмицы – в день празднования в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», епископ Алексий совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в городе Тулуне.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк, благочинный Тулунского церковного округа иерей Феодор Корбатов, настоятель храма протоиерей Валерий Мельничук, настоятель Свято-Никольского храма в городе Тулуне иерей Андрей Цымбал, клирик Покровского храма иерей Леонид Щербаков, клирик кафедрального Благовещенского храма иерей Иоанн Гернеший.

На сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества, после сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

Перед причастием верующих Святых Христовых Таин иерей Иоанн Гернеший огласил Пасхальное послание епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия пастырям, монашествующим и мирянам Саянской епархии.

После Литургии епископ Алексий совершил малое освящение воды и окропил святой водой участников Литургии.

В завершение богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом. Он поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением. Напомнив слова Пасхального песнопения (эксапостиларий Пасхального канона): “Плотию уснув, / яко мертв, / Царю и Господи, / тридневен воскресл еси, / Адама воздвиг от тли, / и упразднив смерть: / Пасха нетления, / мира спасение“, – Владыка сказал о том, что совершённое Господом Иисусом Христом дело спасения есть дарование человеческому роду нетления. В Воскресении Христовом каждый из нас, кто верой принимает Христа, кто следует Его заповедям и свою жизнь строит на основе Святого Евангелия Христова, обретает возможность нетленной жизни в Царствии Божием. Эта возможность открывается как совоскресение со Христом бессмертной человеческой души, которое во время Страшного Второго пришествия Христова будет восполнено воскресением обновлённой бессмертием плоти. Всё это даровано нам после искупительных страданий в святом Воскресении Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Пасха – это торжество жизни, обновлённой Христом; это торжество святости, которая без Христа невозможна. “Пусть свет пасхальной радости озарит сердце каждого и никогда не померкнет, вдохновляя нас стремиться к благочестию и добродетели, чтобы своей жизнью мы прославляли Господа, – сказал епископ Алексий. – Господь всех нас ждёт в Своём вечном Царстве Славы, которое открылось нам в Его Святом Воскресении“.

После богослужения прихожанка храма, активный участник деятельности духовно-просветительского казачьего клуба “Родник” Ирина Васильевна Силивеева показала песочную анимацию “Путь от Вербного воскресения до Пасхи”. Созданием песочных анимаций она занимается немногим больше одного года, но уже подготовила несколько оригинальных просветительских композиций на Рождество Христово, Сретение Господне, Пасху Христову. Выступления Ирины Васильевны всегда вызывают большой интерес зрителей.