Новости Тайшетского церковного округа

Епископ Алексий совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” в Тайшете

24 апреля 2023 года / 11 апреля по Церковному календарю, в понедельник второй седмицы по Пасхе Христовой, епископ Алексий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” строящегося Архиерейского подворья в городе Тайшете.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк, благочинный Тайшетского церковного округа протоиерей Валерий Лысенко, настоятель храма игумен Николай (Микушин), настоятели храмов Тайшетского благочиния: иеромонах Иоанн (Хуттер), иерей Алексей Клещев, иерей Алексей Микушин, иерей Владимир Рапацевич, иерей Михаил малетич, иерей Роман Малетич, а также настоятель Свято-Иннокентьевского храма в городе Алзамай иерей Владимир Ильницкий и клирик кафедрального Благовещенского храма иерей Иоанн Гернеший.

Перед началом Литургии епископ Алексий благословил прихожан храма доставленным в Тайшетское благочиние Благодатным огнём.

На малом входе по Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви епископ Алексий наградил настоятеля храма в честь блаженной Ксении Петербургской иерея Алексея Клещева правом ношения палицы.

На сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества, после сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

Перед причастием верующих Святых Христовых Таин иерей Иоанн Гернеший огласил Пасхальное послание епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия пастырям, монашествующим и мирянам Саянской епархии.

После Литургии епископ Алексий в благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви вручил Архиерейскую грамоту старосте православного прихода храма в честь иконы Божией Матери “Неувядаемый Цвет” в посёлке Квиток Тайшетского района Киреевой Надежде Константиновне.

В завершение богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.