07.05.2022

Епископ Алексий совершил Литургию на территории учреждения социального обслуживания

7 мая 2022 года / 24 апреля по Церковному календарю, в день памяти мученика Саввы Стратилата и с ним 70-ти воинов (272 г.), епископ Алексий совершил Литургию на территории ОГБУСО «Чунский психоневрологический интернат». Для богослужения использовалась действующая часовня, где были установлены святой Престол и жертвенник. Молящие разместились на прилегающей к часовне площадке.

На входе в часовню Владыку встретили директор интерната Леонид Казимирович Круглов с супругой.

На богослужении архипастырю сослужили настоятель Свято-Иннокентьевского храма в п.Чунский протоиерей Иоанн Борисюк, клирик кафедрального Благовещенского храма и руководитель епархиального отдела по социальному служению иерей Иоанн Гернеший, настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского в п.Лесогорск иерей Роман Малетич.

В богослужении приняли участие сотрудники социального учреждения и опекаемые ими люди. Из числа участвовавших в Литургии получателей социальных услуг все, имеющие свидетельства о крещении, причастились Святых Христовых Таин.

В завершение богослужения епископ Алексий поздравил директора социального учреждения Леонида Казимировича Круглова, его сотрудников и опекаемых ими людей с праздником Воскресения Христова, с дарованной всем победой над смертью, с пасхальным торжеством жизни, которую никто и никогда не отнимет, если она сопряжена со Христом.

После богослужения состоялось общение епископа Алексия и духовенства с проживающими в интернате людьми – оно было эмоционально добрым, благожелательным, исполненным настоящей пасхальной радостью.

Для получателей социальных услуг был организован праздничный концерт с участием солистов ДК “Победа” п.Чунский. Директор социального учреждения Леонид Казимирович Круглов провёл для Владыки и сопровождавшего его духовенства обзорную экскурсию по интернату.

В настоящее время ОГБУСО «Чунский психоневрологический интернат» является центральным предприятием р.п.Чунский и представляет собой современный социально-хозяйственный комплекс, сочетающий условия для образцового обслуживания получателей социальных услуг и развития собственной хозяйственной базы.