21.04.2015

Епископ Алексий совершил Литургию и пасхальное поминовение усопших

21 апреля, в день Радоницы, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в кафедральном Благовещенском храме г.Саянска.

Владыке сослужили протоиерей Димитрий Аленгоз и настоятель кафедрального Благовещенского храма иерей Дионисий Зубан.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии были вознесены молитвенные прошения о упокоении душ усопших.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с проповедью. Владыка сказал о том, что Воскресение Христово освободило нас от власти тления и ада. Нет смерти, есть переход из временной формы бытия в вечную. Ныне человек может стяжать вечность блаженства, но для этого он должен стремиться к полноте богоподобия. Это стремление проистекает из того, что человек изначально создан по образу и подобию Божию. И то, что мы с помощью Божией можем восстановить некогда падший образ, свидетельствует пример святых, ныне прославляющих Господа вместе с Ангелами. По слову владыки, радость о воскресшем Господе объединяет Небеса и землю. И мы молимся, чтобы этой радости сподобились и все почившие сродники наши. Мы поминаем усопших в пасхальной уверенности в торжестве жизни – с радостью о воскресшем и победившем смерть Господе.

Пресс-служба епархии.