03.10.2021
Новости Тайшетского церковного округа

Епископ Алексий совершил чин великого освящения храма в посёлке Квиток Тайшетского района

2 октября 2021 года / 19 сентября по Церковному календарю, в субботу по Воздвижении, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил чин великого освящения храма в посёлке Квиток Тайшетского района. Храм возведён силами местного православного прихода при поддержке жителей посёлка и священников Тайшетского благочиния в честь иконы Божией Матери “Неувядаемый Цвет”. Строительные работы велись с 2009 года. Это первый храм в селении, которое было основано в 1909 году, а с 1949 года имеет статус рабочего посёлка.

Владыке сослужили благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), настоятель храма иерей Алексий Микушин, духовенство Тайшетского благочиния, а также сопровождавшие Владыку в поездке благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк и протоиерей Павел Талалаев.

После освящения храма епископ Алексий в сослужении духовенства совершил Божественную литургию.

На малом входе Владыка наградил за примерное служение Богу и Церкви настоятеля храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы иерея Романа Малетича правом ношения Наперсного креста.

За богослужением на сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении Владыка вознёс Господу Богу молитву о защите от губительного поветрия.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнёс игумен Николай (Микушин).

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. В благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви Владыка вручил благочинному Тайшетского церковного округа игумену Николаю (Микушину) Архиерейскую грамоту.