12.10.2014

Епископ Алексий совершил чин великого освящения храма в Килиме

12 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил чин великого освящения  храма в честь великомученика Георгия Победоносца в деревне Килим Тулунского района и первую в новоосвященном храме Божественную литургию.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Андрей Цымбал, благочинный Нижнеудинского церковного округа протоиерей Александр Ульянов, настоятель Покровского храма г.Тулуна протоиерей Валерий Мельничук, настоятель Благовещенского кафедрального храма г.Саянска иерей Дионисий Зубан. За богослужением молились мэр Тулунского муниципального района Михаил Иванович Гильдебрант, руководитель фермерского хозяйства д.Килим Юрий Юрьевич Тюков, участники строительства храма, благотворители, жители деревни Килим и близлежащих селений, а также гости, прибывшие разделить радость из г.Иркутска и г.Тулуна.

На Литургии после сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес протоиерей Валерий Мельничук.

По окончании Литургии был совершен Крестный ход и молебен великомученику Георгию Победоносцу.

В завершении богослужения епископ Алексий во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви вручил Архиерейскую благословенную Грамоту депутату Тулунской районной Думы, руководителю фермерского хозяйства Юрию Юрьевичу Тюкову. Владыка поздравил сельчан со знаменательным событием, отметив, что оно имеет историческое значение и для Саянской епархии – это первый храм, освященный епископом Саянским и Нижнеудинским.

– Храм Божий являет собой образ Царствия Небесного, – сказал владыка. – Это место присутствия Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, место благодатного действия Духа Святого. Приходя на богослужения, участвуя в Таинствах Церкви, мы приобщаемся Небесных благ, причащаемся Святых Христовых Таин. И это одуховоряет нашу жизнь. Пусть милость Божия по молитвам великомученика и чудотворца Георгия не оставляет вас, и пусть каждый, пришедший в новоосвященный храм обретет здесь “источник воды, текущей в жизнь вечную” (Инн. 4;14).

Чин освящения закладного камня на месте строительства храма в деревне Килим Тулунского района епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил 28 апреля 2014 года. Инициатором строительства выступил руководитель фермерского хозяйства Юрий  Юрьевич Тюков.