27.08.2019

Епископ Алексий совершил чин освящения куполов для Покровского храма

26 августа 2019 года, в день отдания праздника Преображения Господня, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий посетил город Тулун и совершил чин освящения куполов, изготовленных в рамках проекта по восстановлению храма Покрова Пресвятой Богородицы на средства Фонда Президентских грантов и Благотворительного фонда «Тулунчане».

Владыке сослужили настоятель Покровского храма протоиерей Валерий Мельничук, настоятель Свято-Никольского храма г.Тулуна иерей Андрей Цымбал, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк, клирик Покровского храма г.Тулуна иерей Леонид Щербаков. В богослужении приняли участие мэр города Тулуна Юрий Владимирович Карих, при содействии которого реализуется проект восстановления Покровского храма, представители казачества и прихожане.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка сказал о том, что восстановление куполов стало знаменательным событием не только в истории храма, построенного нашими благочестивыми предками сто с лишним лет назад и пострадавшего в годы богоборческой власти, но и в истории города. Оно знаменует торжество созидания, которое в основе своей всегда духовно. «Без Меня не можете творить ничего», сказал Господь, и восстановление храма, как зримое свидетельство нашего обращения к Богу, является залогом Божьего благословения созидательных усилий городской власти и горожан по возрождению Тулуна.

После архиерейского благословения строители приступили к установке куполов на храм. Работа выполнялась специалистами ООО «Возрождение» (г. Переславль-Залесский Ярославской области), где были изготовлены купола, и работниками ЗАО «Стальконструкция» (г.Ангарск), предоставившего спецтехнику.