19.12.2021

Епископ Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме в городе Зиме

19 декабря 2021 года / 6 декабря по Церковному календарю, в день празднования памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме в городе Зиме.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа и настоятель храма протоиерей Иоанн Борисюк, настоятель Свято-Троицкого храма в городе Зиме иерей Николай Захожий.

Богослужебные песнопения исполнили певчие клиросов Свято-Никольского и Свято-Троицкого храмов.

Участие в Литургии приняли солдаты воинской части, расположенной в Зиминском районе.

На сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. Епископ Алексий вознёс Господу Богу молитву о защите от губительного поветрия. После этого были возглашены заупокойная ектения и молитва о почивших.

Перед причастием верующих Святых Христовых Таин иерей Николай Захожий произнёс проповедь с прославлением святителя Николая Чудотворца.

По окончании Литургии епископ Алексий в сослужении протоиерея Иоанна Борисюка совершил молебен чествуемому Святителю, после которого окропил верующих святой водой.

В завершение богослужения было провозглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященному Максимилиану, митрополиту Иркутскому и Ангарскому, Преосвященнейшему Алексию, епископу Саянскому и Нижнудинскому, настоятелю, братии и прихожанам храма, благотворителям и благоукрасителям, властем и воинствам, Отечеству нашему и всем православным христианам.

Епископ Алексий поздравил прихожан храма с престольным праздником, отметив, что этот праздничный день с сугубой радостью отмечают ещё в четырёх храмах Саянской епархии, также посвящённых святителю Николаю. Владыка обратился к верующим с архипастырским словом о почитании дивного во святых Чудотворца.

От лица прихожан храма Архипастыря приветствовал и поздравил с праздничным днём протоиерей Иоанн Борисюк.

В честь святителя Николая находящимся в храме детям были вручены праздничные подарки, приготовленные на средства православного прихода.