05.07.2015

Епископ Алексий совершил Божественную литургию в Никольском храме г.Зимы

5 июля, в Неделю пятую по Пятидесятнице, памяти священномученика Евсевия, епископа Самосатского (380), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая Чудотворца г.Зимы.

Владыке сослужили настоятель Никольского храма г.Зимы иерей Иоанн Борисюк, иерей Александр Заика.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Во время Божественной литургии была совершена диаконская хиротония выпускника Почаевской духовной семинарии Михаила Малетича.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес иерей Иоанн Борисюк.

По окончании Литургии был совершен молебен Пресвятой Богородице перед Её чудотворной Почаевской иконой, список которой доставлен из Свято-Успенской Почаевской Лавры настоятелем храма.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. С приветственным словом от лица прихожан и братий Никольского храма к владыке обратился иерей Иоанн Борисюк.

Почаевская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее чтимых святынь Русской Церкви. Она известна всему славянскому миру: ее чтут в России, в Боснии, Сербии, Болгарии и других местах. Наряду с православными на поклонение чудотворному образу Пресвятой Богородицы приходят и христиане других исповеданий. В Почаевской Лавре, древнем оплоте Православия, чудотворная икона пребывает около 400 лет.

На горе, где сейчас расположен монастырь, поселились в 1340 году два инока. Один инок после молитвы пошел к вершине горы и, вдруг, увидел Божию Матерь, стоявшую на камне и окруженную пламенем. Он позвал брата посмотреть на чудо. Третьим свидетелем видения был пастух Иоанн Босой. Он взбежал на гору, и они втроем прославили Бога. На камне, где стояла Пресвятая Богородица, навсегда остался отпечаток Ее правой стопы.

В 1559 году Константинопольский митрополит Неофит, проезжая через Волынь, посетил жившую в имении Орля, недалеко от Почаева, дворянку Анну Гойскую. В благословение он оставил Анне привезенную из Константинополя икону Богородицы. Стали замечать, что от иконы исходит сияние. Когда перед иконой исцелился брат Анны Филипп, она передала в 1597 г. чудотворный образ инокам, поселившимся на Почаевской горе. Святой образ был поставлен в храм, воздвигнутый в честь Успения Божией Матери. Позже там основан монастырь, на содержание которого Анна Гойская передала большие средства.

Пресс-служба епархии.