26.02.2022

Епископ Алексий совершил богослужения Вселенской родительской субботы

Вечером 25 февраля 2022 года, в канун Вселенской родительской (мясопустной) субботы, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил заупокойное богослужение (парастас). Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме. Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, протоиерей Павел Талалаев, иерей Иоанн Гернеший.

26 февраля 2022 года / 13 февраля по Церковному календарю, во Вселенскую родительскую субботу, епископ Алексий совершил в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске Божественную литургию. Владыке сослужили протоиерей Павел Талалаев, иерей Иоанн Гернеший.

На сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. Епископ Алексий вознёс Господу Богу молитву о восстановлении мира. После этого были возглашены заупокойная ектения и молитва о почивших.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс протоиерей Павел Талалаев.

После Литургии епископ Алексий в сослужении криликов кафедрального храма совершил панихиду о всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших.