18.07.2023

Епископ Алексий сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу на Всенощном бдении в Свято-Троицкой Сергиевой лавре

17 июля 2023 года, в канун праздника обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского (1422), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий в соборе архиереев Русской Православной Церкви, прибывших в Свято-Троицкую Сергиеву лавру для участия в Архиерейском собрании, сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в совершении Всенощного бдения.

Торжественное богослужение совершалось перед чтимой иконой преподобного Сергия на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Для совершения праздничных всенощного бдения и Божественной литургии на площади устроен помост, а перед Успенским собором Лавры установлен престол под сенью.

На телеканалах «Союз», «Спас» и на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru шла прямая трансляция Патриаршего богослужения. Для удобства паломников трансляция была выведена на большие экраны, установленные на Соборной и Красногорской площадях Лавры.

ВидеоСюжет на сайте Московской Патриархии.

По сообщению пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси.

Фото Олег Варов. Сайт фотослужбы Патриарха Московского и всея Руси.