Епископ Алексий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в день интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви

patriarchia_0202023_021 февраля 2023 года, в четырнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий в соборе архиереев сослужил Предстоятелю Русской Православной Церкви в совершении Божественной литургии. Богослужение состоялось в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в городе Москве.

После Литургии в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя прибывшие на торжества архиереи поздравили Святейшего Патриарха Кирилла с памятной датой. От лица собравшихся к Предстоятелю Русской Православной Церкви обратился митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил архипастырей:

– Благодарю Вас, Ваше Высокопреосвященство, и всех вас, дорогие владыки. Очень ценю единомыслие Патриарха с епископатом и всегда благодарю за это Господа.

Конечно, у каждого из епископов есть собственные взгляды на то, что происходит с Церковью, народом, обществом, но всякий раз, когда мы собираемся вместе, я чувствую, как в самом главном и основном мы действительно едины; при всем том, что каждый может высказать свою точку зрения, никого никто не обрывает, не заставляет думать иначе. И это не какая-то шаблонная фраза, а констатация факта.

Единство Церкви выше всяких политических факторов, ведь Церковь скрепляется не государственной властью, но единством веры, нашим совместным совершением Евхаристии, нашим общим призванием нести слово Божие миру и нашему народу. Я благодарю Господа, что сегодня в наших рядах нет ни одного архиерея, который бы сказал: нет, это не мое дело, я в стороне. Таких нет! А ведь наш епископат — и в России, и в Западной Европе, и в Латинской Америке, и по всему миру.

Наше единство — это и есть проявление благодати Божией. Сам факт единства нашей Церкви — многонациональной, пребывающей в разных государствах, — свидетельствует о том, что сила Божия укрепляет и сохраняет нашу Церковь от всяких разделений и расколов. Но ведь все, что Господь делает, Он делает через людей. Не через гром, не через молнию, не через землетрясение, не через страшные катаклизмы, хотя и такое бывало, как во времена потопа. Господь действует через нас всех и, в первую очередь, через тех, кто получил благодать Святого Духа в рукоположении архиерейском.

Поэтому благодарю вас, мои дорогие владыки, за вашу церковную, каноническую, патриотическую позицию, за вашу любовь и к Церкви, и к Отечеству нашему. И надеюсь, что мы все вместе сможем преодолеть трудности, которые сегодня выпадают на нашу долю, хотя никто пока не может представить себе их масштаб. Нам всем нужно молиться, чтобы Господь провел страну нашу и народ наш через все эти испытания, а залог победы заключается в единстве нашей веры, в единстве всего епископата, в единстве верующего народа. Потому что если Церковь сохранит единство, то единство сохранит и народ наш. Прошу всех вас проникнуться осознанием этой величайшей исторической ответственности.