05.01.2020

Епископ Алексий сослужил митрополиту Максимилиану в совершении Литургии в Богоявленском соборе

5 января 2020 года (23 декабря по Церковному календарю) в Неделю перед Рождеством Христовым, святых отец, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий вместе с митрополитом Иркутским и Ангарским Максимилианом совершил Божественную литургию в кафедральном Богоявленском соборе Иркутской епархии.

Владыкам сослужили священники из Иркутской, Братской и Саянской епархий, в их числе: ключарь Богоявленского собора г.Иркутска протоиерей Василий Комарницкий, благочинный Тайшетского церковного округа Саянской епархии игумен Николай (Микушин), благочинный Саянского церковного округа Саянской епархии протоиерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального управления Иркутской епархии иерей Стефан Бажков, секретарь Епархиального управления Братской епархии иерей Антоний Васильев.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой была вознесена молитва о мире на Украине.

После Литургии митрополит Максимилиан обратился к духовенству и верующим с архипастырским словом.

С ответным словом к главе митрополии обратился епископ Алексий. Он отметил, что владыка Максимилиан взошел на кафедру Первосвятителей Иркутских, которые служили свято и вдохновенно, и его назначение, как и перевод на Ярославскую кафедру владыки Вадима, «не есть окончание чего-то одного и начало чего-то другого, но это есть духовное преемство», продолжение трудов, начало которым было положено первыми епископами Иркутскими – святителями Иннокентием и Софронием. Пожелав митрополиту Максимилиану молитвенной помощи и укрепления святителей Иннокентия и Софрония в новом служении, владыка Алексий заверил его в полном взаимопонимании и поддержке всех начинаний со своей стороны, а также со стороны клира и паствы Саянской епархии.

По информации пресс-службы Иркутской митрополии.