Епископ Алексий разделил радость молитвенного общения с прихожанами храмов города Зимы

Вечером 3 марта 2020 года / 19 февраля по Церковному календарю, во вторник первой седмицы Великого Поста, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил чтение второй части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храмах города Зимы.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа протоирей Иоанн Борисюк, клирик Свято-Никольского храма иерей Михаил Лихачёв, настоятель Свято-Троицкого храма иерей Николай Захожий.

После чтения канона в Свято-Никольском храме владыка благословил участников богослужения и в сопровождении благочинного Саянского церковного округа протоиерея Иоанна Борисюка направился в находящийся на реконструкции Свято-Троицкий храм, где было совершено повечерие с чтением канона.

По окончании богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом о значении воздержания и покаяния в жизни христианина. Владыка сказал о том, что время поста не должно превращаться в беспросветный период скорбного уныния, но должно озаряться духовной радостью. Это возможно только при истинном покаянии, которое ведёт к перемене сердца и к преображению жизни. Во время поста мы учимся видеть свои прегрешения, стремимся избавиться от осуждения, проходим школу терпения и смиренномудрия и обретаем радость в стяжании Божией благодати, без участия которой не можем сделать ничего. Владыка пожелал всем, чтобы время Великого поста стало для каждого весной духовной, которая в Светлом Воскресении Христовом сменится летом Господним благоприятным и непреходящим.