27.02.2018

Епископ Алексий провёл совещание по подготовке к празднованию 100-летия прославления святителя Софрония Иркутского

sowechanie 260226 февраля 2018 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий возглавил состоявшееся в Епархиальном управлении совещание, посвящённое проведению мероприятий к 100-летию прославления святителя Софрония Иркутского.

В совещании приняли участие секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, руководители епархиальных отделов, а также заместитель мэра г.Саянска по социальным вопросам Александр Владимирович Ермаков, начальник Управления образования г.Саянска Ольга Владимировна Безродных, начальник Управления культуры г.Саянска Светлана Жановна Каплина, заместитель начальника Управления по развитию культурной сферы и библиотечного обслуживания Зиминского городского муниципального образования Зинаида Юрьевна Ленская, председатель Комитета по культуре администрации Зиминского района Елена Алексеевна Яковлева.

Епископ Алексий сказал о том, что в 2018 году отмечается знаменательная для Иркутской области дата – 100-летие со дня прославления святителя Софрония (Кристалевского). Выдающийся церковный деятель и подвижник христианской веры с 1753 года по 1771 год возглавлял Иркутскую епархию и много сделал для развития нашего края. С целью прославления имени Святителя, а также широкого освещения его жизнедеятельности, что имеет большое просветительское значение, владыка предложил рассмотреть возможность организации в период с 12 апреля (день преставления Святителя) по 13 июля (день его прославления) посвящённых памяти святителя Софрония мероприятий.

Участники совещания обсудили примерную программу мероприятий. Она должна включать в себя проведение уроков и внеклассных занятий в образовательных учреждениях, организацию публичных выступлений с рассказом о жизни и деятельности святителя Софрония в учреждениях культуры, чествование памяти святителя Софрония в храмах и на приходах. Как подчеркнул епископ Алексий, все мероприятия должны иметь просветительский характер.

Сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Саянской епархии Л.А.Невидимова представила подготовленные по благословению епископа Алексия Методические рекомендации к проведению просветительских мероприятий, посвящённых памяти святителя Софрония. Рекомендации предназначены педагогам, работникам культуры и преподавателям Воскресных школ епархии. Они содержат рекомендации к проведению уроков и жизнеописание святителя Софрония, дополненное историческими сведениями и словарём церковных терминов, религиозных понятий и устаревших слов. Методические рекомендации будут доступны всем желающим.

В завершение совещания епископ Алексий призвал всех к доброму и плодотворному взаимодействию.

Пресс-служба епархии.