Епископ Алексий приветствовал участников областного семинара по развитию центров казачьей культуры

27 апреля 2022 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий принял участие в открытии семинаре-совещании “Оптимизация деятельности и опыт работы Центров казачьей культуры на территории Иркутской области”.

Совещание состоялось в посёлке Куйтун в рамках мероприятий Года культуры. Его организаторами стали Управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям, областное министерство культуры и архивов при содействии Иркутского областного дома народного творчества и администрации Куйтунского района. На открытии мероприятия прозвучали концертные номера творческих коллективов Куйтунского социально-культурного центра.

Участие в совещании приняли представили казачьих общественных объединений и учреждений культуры восьми муниципальных образований, духовенство Братской и Саянской епархии. Возглавила работу мероприятия начальник областного управления по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Александровна Куриленкова. Участников совещания приветствовали заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Светлана Жановна Каплина, директор ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества» Людмила Анатольевна Герда, заместитель мэра Куйтунского района Алексей Анатольевич Непомнящий.

Епископ Алексий, обращаясь к присутствующим, поздравил всех с праздником Пасхи Господней и сказал о православном фундаменте богатой казачьей культуры, о том, что возрождение казачества немыслимо в отрыве от христианской духовной традиции. Владыка пожелал участникам совещания плодотворной работы и выразил надежду на взаимодействие казаческих организаций с духовенством Саянской епархии.

Управлением губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям епископ Алексий отмечен Благодарственным письмом за большую работу, направленную на укрепление нравственных основ современной жизни, сохранение православных традиций, воспитание духовности казачьей молодёжи.