Епископ Алексий приветствовал участников епархиального конкурса чтецов “Светлое слово”

Епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий приветствовал участников IV епархиального конкурса чтецов “Светлое слово”. 15 марта состоялся второй этап прослушивания юных чтецов. Проходил он в Саянске на базе Центральной детской библиотеки. Конкурсная программа включала выступления учеников Гимназии им. В.А.Надькина, школы № 2, школы № 3, школы № 5, школы № 7 г.Саянска.

Епископ Алексий обратился к детям, к педагогам и сопровождавших детей родителям с приветственным словом. Владыка сказал, что основное значение Дня православной книги заключается в том, чтобы обратить внимание людей на духовное содержание литературы. Книги могут быть разными, но первое место на книжной полке должны занимать такие, которые формируют духовную основу нравственности. Без приобщения к таким книгам духовно-нравственное становление юного поколения не состоится. В завершение епископ Алексий пожелал детям успешного участия в конкурсе и призвал на всех Божие благословение.

Выступления детей оценивали руководитель епархиального отдела религиозного образования иерей Владимир Данилко, педагог-словесник Елена Куликова и координатор конкурсной деятельности Саянской епархии Людмила Невидимова. Награды по итогам конкурса вручил отец Владимир. Все участники конкурса отмечены Дипломы за подписью епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия. Победители и призёры получили с наградой детские книги православных издательств. С особой признательностью священник вручил педагогам Благодарноственные грамоты.

IV епархиального конкурса чтецов “Светлое слово” организован отделом религиозного образования и катехизации Саянской епархии. В этом году он посвящён поэтическому творчеству монаха Варнавы (Санина) и проходил под названием “Родина. Душа и вера”.