14.01.2017

Епископ Алексий принял участие в заключительном концерте первого конкурса христославов

Епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий принял участие в награждении победителей первого регионального конкурса исполнителей рождественских колядок (христославов), которое состоялось после большого праздничного гала-концерта 14 января в ДК «Горизонт» г.Зимы. Перед началом концерта епископ Алексий обратился к его участникам с приветственным словом.

Конкурс христославов проходил по инициативе благочинного Саянского церковного округа иерея Иоанна Борисюка во взаимодействии с местными органами власти (в рамках Соглашения о сотрудничестве в сфере духовно-нравственного воспитания между Саянской епархией и муниципалитетами). Главной задачей конкурса являлось возрождение православной традиции празднования Рождества Христова.

Первый концерт в рамках конкурсного отбора состоялся в городе Зима 14 декабря. Его участниками стали вышли двенадцать творческих коллективов и исполнителей учреждений культуры, музыкальной школы, общеобразовательной школы № 9 и школы-интерната № 6. В начале концерта творческая группа ДК «Горизонт» (руководитель Надежда Николаевна Беленкова) выступила с рождественским представлением по евангельскому сюжету о Рождестве Христовом. Этим же выступлением открылся гала-концерт.

15 декабря отборочный концерт христославов состоялся в Куйтуне. Активное участие в его организации приняла начальник отдела культуры администрации Куйтунского района Евгения Колесова. На сцене районного Дома культуры с театрализованными представлениями, музыкальными и танцевальными номерами выступили шесть творческих коллективов.

29 декабря в конкурсе приняли участие саянские исполнители колядок. Отборочный концерт состоялся в Центре народного творчества. Концертную программу составили выступления пяти творческих коллективов. Лучшими из них были признаны ансамбль учащихся школы № 2 «Доминанта» под руководством педагога Светланы Маляровой и ансамбль народной песни ДМШ «Млада», которым руководит Наталья Нефедьева.

14 января лучшие творческие коллективы стали участниками праздничного гала-концерта. Выступления конкурсантов оценивало жюри, в состав которого вошли руководители и специалисты управлений и отделов культуры городов Зимы и Саянска, Куйтунского и Зиминского районов. По итогам конкурса дипломом первой степени отмечены коллективы Куйтунского района, дипломом второй степени отмечена конкурсная программа г.Саянска, третье призовое место присуждено коллективам Зиминского района.

Победителям и призёрам вручены подарки организаторов конкурса.

В ходе концерта священники Свято-Никольского храма г.Зимы провели акцию по бесплатному распространению Евангелия.

В фойе ДК «Горизонт» состоялось открытие выставки детских рисунков, принявших участие в конкурсе «Свет Рождественской звезды», который проводился Саянским благочинием совместно с Зиминской художественной школой им. В.А.Брызгалова. Дипломы и подарки победителям и призерам были вручены на сцене ДК «Горизонт». Юных художников и их педагогов поздравил епископ Алексий.

Пресс-служба епархии.