21.01.2015

Епископ Алексий принял участие в торжественном открытии Международных Рождественских чтений в Москве

21 января, в день открытия в Москве XXIII Международных Рождественских образовательных чтений, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий принял участие в Божественной литургии, которую в кафедральном соборном храме Христа Спасителя совершил Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

За богослужением с Патриархом Кириллом молились члены Священного Синода, Высшего Церковного Совета, собор иерархов Русской Православной Церкви — более 100 архиереев, духовенство и миряне большинства епархий Русской Православной Церкви и Первопрестольного града Москвы, участвующие в Рождественских чтениях. В Храм Христа Спасителя также прибыли представители обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента, министерств, главы регионов России.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Председатель Организационного комитета Международных Рождественских образовательных чтений, огласил Послание Святейшего Патриарха в связи с 1000-летием преставления равноапостольного князя Владимира.

Торжественное открытие XXIII Международных Рождественских образовательных чтений продолжилось Пленарным заседанием и концертом в Государственном Кремлёвском Дворце. По сообщению организаторов Чтений, для участия в церемонии открытия прибыло свыше шести тысяч человек. Саянскую епархию вместе с епископом Алексием на крупнейшем церковно-общественном форуме представляет секретарь Епархиального управления иерей Андрей Цымбал.

Фотоальбом Литургии в храме Христа Спасителя на сайте Патриархии.

С использованием информации

официального сайта