Епископ Алексий принял участие в торжествах в честь преподобномученика Афанасия Брестского

Епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий принял участие в торжествах, посвящённых памяти преподобномученика Афанасия, игумена Брестского – поборника святой Православной веры, стойкого защитника чистоты Христова и Апостольского вероучения. В поездке в Брестскую епархию владыку сопровождал благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк.

Вечером 17 сентября 2019 года, в канун дня памяти святого покровителя и молитвенника Берестейской земли, в кафедральном соборе преподобного Симеона Столпника в городе Бресте, состоялось праздничное Всенощное бдение, в котором приняли участие архиереи Русской, Украинской и Белорусской Православных Церквей, Польской Автокефальной Православной Церкви и Православной Церкви Молдовы.

Приложившись к раке с частицей мощей святого преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, многочисленные Архипастыри, духовенство и молящиеся были помазаны освященным елеем.

18 сентября состоялись праздничные торжества. Рано утром от стен кафедрального собора преподобного Симеона Столпника в городе Бресте до места мученической кончины святого Афанасия Брестского прошёл традиционный Крестный ход, который возглавил архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн.

В Свято-Афанасиевском мужском монастыре, воздвигнутом на месте мученического подвига преподобного Афанасия Брестского (+1648) в начале ХХ века, была совершена Божественная литургия. Богослужение, в котором приняли участие архипастыри Русской, Белорусской, Украинской, Польской Автокефальной и Молдовской Православных Церквей, возглавил митрополит Владимиро-Волынский и Ковельский Владимир.

На Литургии молились представители областной и городской власти, депутатского и дипломатических корпусов города Бреста.

По окончании Божественной литургии перед чтимым образом святого Афанасия Брестского с частицей его святых мощей была вознесена соборная молитва.

Архиепископ Брестский Иоанн огласил приветственный адрес Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла, в котором, в частности, сказано: «Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (Откр. 2:10), — призывает Господь Своих последователей — чад Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви. Преподобномученик Афанасий (Филиппович), игумен Брестский, всем сердцем откликнулся на этот призыв Божий и, совершив свой подвиг мужественного стояния за веру православную, вошел узкими вратами страдальческой кончины в Царство Небесное, где и ныне пребывает и молится о нас у Престола Господня. Жизнь этого подвижника была поистине сораспятием Христу. Святой Афанасий дерзновенно обличал унию, породившую жестокую вражду и ненависть между людьми, исповедующими Христа. Он отстаивал чистоту церковного учения, за что был подвергнут заключению в темнице, а затем умерщвлен. Как и надлежит каждому христианину, угодник Божий простил своих гонителей и мучителей, но при этом не допустил ни малейшего компромисса в вопросах веры, оставшись до конца ревностным исповедником чистоты православной веры. В этот праздничный день молитвенно желаю, чтобы память о подвиге святого преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, вдохновляла нас на верность Матери-Церкви Православной, придавала нам силы в борьбе со своими страстями и недостатками, укрепляла нас в исполнении заповедей Господних на всех путях нашей жизни».

Архиепископ Брестский Иоанн тепло поблагодарил собратьев-архипастырей и паломников за совместную молитву, напомнив, что день памяти святого Афанасия  для Брестской епархии — это «вторая Пасха».

Митрополит Владимиро-Волынский и Ковельский Владимир поблагодарил всех архипастырей за непрестанную апостольскую проповедь Евангелия Христова и молитвы у Престола Божия, возносимые, в частности, за мир и благополучие среди украинского народа, а также за каноническое единство Украинской Православной Церкви и здравие ее предстоятеля — Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

От лица светской власти Брестского областного исполнительного комитета перед Архипастырями, духовенством и верующими выступил заместитель председателя Брестского облисполкома Геннадий Иосифович Борисюк.

После праздничной трапезы в женском монастыре Рождества Пресвятой Богородицы, что на Госпитальном острове Брестской крепости, состоялась церемония возложения цветов к памятнику святого преподобномученика Афанасия, игумена Брестского.

По информации пресс-службы Брестской епархии.