Епископ Алексий принял участие в торжествах, состоявшихся в Митрополичьем округе в республике Казахстан

6 октября 2019 года, в неделю 16-ю по Пятидесятнице, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий принял участие в праздновании 15-летия установления Собора новомучеников и исповедников казахстанских и в торжествах по случаю принесения в Казахстан Курской-Коренной иконы Пресвятой Богородицы «Знамение», а также поздравил главу Митрополичьего округа в республике Казахстан с 30-летием архипастырского служения.

Празднования прошли в южной столице Казахстана – городе Алма-Ате. Праздничную Божественную литургию, которая совершилась в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря, возглавил Предстоятель Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили глава Среднеазиатского Митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии митрополит Сингапурский и Юго-Восточно- Азиатский Сергий; епископ Манхэттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии (Русская Православная Церковь Заграницей), архипастыри Украинской Православной Церкви, Польской Православной Церкви, Православной Церкви Молдовы и Русской Православной Церкви.

Почтить праздник и поклониться великой святыне Православия собрались многочисленные верующие.

Песнопения исполняли: хор Казахстанского Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова, хор духовенства Алма-Атинской епархии и хор Софийского собора под управлением О.Г. Шульженко.

Архипастыри вознесли молитву о единстве Святого Православия, сохранении Церкви от разделений и расколов и о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

По запричастном стихе было оглашено Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю принесения в Казахстан чудотворной Курской-Коренной иконы Пресвятой Богородицы.

В завершение Литургии духовенство, хор и верующие совершили славление Пресвятой Богородице перед Ее чудотворным образом.

Было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе и епископату Казахстанского Митрополичьего округа, гостям-архипастырям; Лидеру нации Н.А. Назарбаеву; Президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана.

Глава Среднеазиатского Митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий зачитал текст Патриаршего поздравления митрополиту Александру с 30-летием со дня епископской хиротонии. От епископата, духовенства и паствы Среднеазиатского Митрополичьего округа иерарх преподнес Предстоятелю Православной Церкви Казахстана наперсный крест и панагии.

Представитель митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Иллариона – епископ Манхэттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии – огласил приветствие Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей по случаю принесения в Казахстан чудотворного Курского-Коренного образа Богородицы «Знамение». На молитвенную память Преосвященный владыка передал Главе Митрополичьего округа список с чудотворной Курской иконы «Знамение».

Управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий поздравил митрополита Александра с радостью принесения в Алма-Ату чудотворной Курской-Коренной иконы Божией Матери и озвучил приветственный адрес от членов Синода Православной Церкви Казахстана по случаю 30-летия архипастырского служения.

В своем ответном слове митрополит Александр сердечно поблагодарил архипастырей, прибывших на торжества, священнослужителей, монашествующих и мирян за теплые слова благопожеланий, и испросил у всех участников богослужения сугубых молитв о ниспослании помощи Божией в своем дальнейшем служении Церкви Христовой на Казахстанской земле.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа поздравил иерархов, духовенство и верующих с празднованием 15-летия установления памяти Собора новомучеников Казахстанских и радостью принесения в столицу страны древнего образа Царицы Небесной и произнес проповедь.

После Литургии в Софийском соборе продолжилось совершение молебнов перед чудотворной Курской-Коренной иконой Божией Матери.

В этот же день епископ Алексий в составе делегации архипастырей – участников торжеств, прибывших на празднование принесения Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение», посетил святыни города Алма-Аты.

Nikola AlmAta 250Экскурсия началась с посещения собора во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Там был совершен молебен перед честными мощами небесного покровителя Казахстана – священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского. Благочинный городского церковного округа, настоятель собора протоиерей Валерий Захаров рассказал о жизни прихода, работе Центральной воскресной школы, деятельности социально-благотворительной службы «Милосердие» и проектах паломнического отдела.

Woznesenskij_200Далее члены делегации прибыли в Вознесенский кафедральный собор, являющийся духовной и культурной жемчужиной Семиречья. Иерархи ознакомились с выполненными ремонтно-реставрационными работами главного храма Южной столицы и осмотрели росписи, которые создаются артелью мастеров-изографов из города Палех (Россия, Ивановская область). Ключарь собора, руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов проинформировал участников торжеств об истории собора, его святынях и уникальных особенностях архитектуры, отметив, что масштабная профессиональная реставрация осуществлена во исполнение распоряжения Президента страны Н.А. Назарбаева. Гости вознесли молитвы перед точным списком Феодоровской иконы Божией Матери, написанным специально для Вознесенского собора Заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым.