16.05.2016

Епископ Алексий принял участие в торжествах по случаю принесения в Казахстан чудотворной Казанской иконы Божией Матери

По приглашению главы Митрополичьего округа в Казахстане митрополита Астанайского и Казахстанского Александра епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий принял участие в торжествах по случаю принесения в Казахстан из Казани древнего списка с чудесным образом явленной иконы Божией Матери.

14 мая состоялась встреча святыни в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря г.Алма-Аты, где глава Казахстанского Митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении иерархов совершил молебен Царице Небесной. После молебна прибывшие на торжество Преосвященные владыки и гости посетили Никольский храм г.Алма-Аты и помолились у мощей священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского.

15 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, глава Митрополичьего округа в Казахстане митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил Божественную литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря г.Алма-Аты. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий духовенство храмов Алма-Атинской епархии.

Поклониться святыне прибыли многочисленные верующие ― жители Алма-Аты, паломники из городов и сел Алма-Атинской области и Киргизии.

В храме присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан М.Н. Бочарников.

После запричастного стиха руководитель Издательского отдела Казахстанского митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко) огласил Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю принесения в Казахстан чудотворной Казанской иконы Божией Матери.

Литургия завершилась пасхальным славлением перед Казанской иконой Пресвятой Богородицы, после чего митрополит Александр окропил верующих святой водой.

Было провозглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Преосвященным архипастырям, Президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана.

Завершая богослужение, глава Казахстанского митрополичьего округа сердечно поблагодарил иерархов, духовенство, монашествующих и всех участников торжеств за общую молитву и поздравил собравшихся с принесением в Алма-Ату чудотворной Казанской иконы Богородицы. «Прославленная бесчисленным множеством чудес, эта святыня ныне озаряет землю Казахстана неизреченным светом Божественной любви. Поклоняясь Чудотворной иконе Матери Господа нашего Иисуса Христа, молясь Той, посредством Которой «Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины» (Ин. 1, 14), мы возносим Ей хвалу, открываем перед Ней души и сердца. Важно помнить, что на любовь Божией Матери мы должны ответить самыми лучшими и светлыми чувствами своей верующей души: нелицемерным смирением, искренней верой, крепкой надеждой и, главное – добрыми делами нашей христианской жизни», – отметил в своем слове митрополит Александр.

По материалам пресс-службы Митрополичего округа в Казахстане