01.07.2023

Епископ Алексий принял участие в торжествах по случаю принесения в Иркутск ковчега с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца

29 июня 2023 года в рамках Всероссийского молебна о Победе в Богоявленский собор в городе Иркутске по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был доставлен ковчег с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца из Георгиевского храма на Поклонной горе.

30 июня митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершили в Богоявленском соборе Божественную литургию. Участниками богослужения стали священники и миряне Иркутской, Братской и Саянской епархий.

За богослужением секретарь Иркутской епархии иерей Стефан Бажков огласил «Патриаршее приветствие участникам принесения ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви».

По совершении Литургии архипастыри возглавили Крестный ход. Молитвенное шествие с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца объединило представителей православных приходов всей Иркутской митрополии и прошло от Богоявленского собора к Свято-Троицкому храму Иркутска, где был совершён молебен с молитвой о Святой Руси.

Митрополит Максимилиан и епископ Алексий обратились к участникам молебна с приветственными словами.

Ковчег с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца будет находиться в Свято-Троицком храме 1 июля.

Видеосюжет администрации города Иркутска.

По сообщению пресс-службы Иркутской епархии.

Источник фото: сайт Иркутской епархии.