05.09.2017

Епископ Алексий принял участие в торжествах по случаю 70-летия православного прихода в г.Бирюсинске

Birjusinsk 03093 сентября, в день празднования второго обретения мощей святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского, состоялся архипастырский визит епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в Тайшетское благочиние. Владыку в поездке сопровождал иерей Александр Муляр.

Епископ Алексий принял участие в праздничных торжествах, посвящённых 70-летию православного прихода и храма во имя святителя Иннокентия Иркутского в г.Бирюсинске.

После совершения Божественной литургии в Свято-Иннокентьевском храме владыка посетил Центр культуры и досуга «Надежда» г.Бирюсинска, где состоялось открытие выставки фотографа Владимира Васильевича Васильева «Дети в храме» и посвящённый 70-летию православного прихода духовно-просветительский концерт. В ходе подготовленного Тайшетским благочинием концерта была рассказана история образования и развития православных приходов в Тайшетском районе, ученики воскресной школы Свято-Иннокентьевского храма и участники церковного клира исполнили православные песни и духовные песнопения. С приветственным словом к участникам концерта обратились епископ Алексий, и.о. мэра Тайшетского района М.В.Малиновский, благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), представители администрации г.Бирюсинска и настоятели храмов Тайшетского благочиния.

В завершение концерта епископ Алексий выразил благодарность организаторам и участникам состоявшегося праздника. «70-летие прихода – знаковое событие, – сказал владыка. – Если вспомнить, в какое время началась жизнь православной общины, то надо согласиться, – у её истока стояли героические люди, настоящие исповедники веры Христовой. Сегодня мы переживаем счастливое, благодатное время, когда можем беспрепятственно собираться для молитвы. И это результат подвига наших благочестивых предков, пронёсших свет веры сквозь тьму безвременья и бурю гонений. Мы слышали воспоминания о возрождении православной жизни. Господь с избытком вознаграждает усилия трудящихся. Сегодня в Бирюсинске действуют два храма, развиваются православные общины в Тайшете и в поселке Юрты, строятся храмы и зарождаются приходы в других поселениях Тайшетского района. В этом выражение милости Божией, подаваемой в ответ на труды и молитвы тех, кто трудится на приходах сегодня. Бодрствуйте и стойте в вере, всё у вас да будет с любовью (1Кор.16;13-14). Пусть эти слова апостола звучат для вас так же, как звучали они для ваших благочестивых предшественников. Желаю вам благоденствия и долгих лет жизни!»

Все участники праздничного вечера получили в подарок брошюру посвященную юбилею Свято-Иннокентьевского прихода.

Православный приход в г.Бирюсинске (до 1967 года – посёлок Суетиха) был организован в 1947 году. Ходатайство группы верующих за подписью 37-ми человек поступило Иркутскому уполномоченному Совета по делам РПЦ 27 января. В том же году 18 апреля исполнительный комитет Иркутского областного совета депутатов принял положительное решение по ходатайству верующих. 20 мая постановление об открытии молитвенного дома в посёлке Суетиха было принято Советом по делам РПЦ при Совете министров СССР, а 2 июня оно было одобрено Советом министров. Православный приход был зарегистрирован 21 июня 1947 года. Тогда же был открыт молитвенный дом, освящённый во имя святителя Иннокентия Иркутского (ныне его на месте воздвигнут храм Воскресения Христова – освящён в 2010 г.).

С 1958 года в посёлке действует Свято-Иннокентьевский храм. Сформировавшаяся в храме община стала зерном, из которого выросли православные приходы в г.Тайшете, в п.Юрты, в п.Квиток, в с.Шелехово и других поселений. Пятеро прихожан Свято-Иннокентьевского храма стали священнослужителями и ныне являются настоятелями храмов Тайшетского благочиния.

Пресс-служба епархии.