20.12.2016

Епископ Алексий принял участие в торжествах по случаю 25-летия Магаданской епархии

18 декабря епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 25-летию Магаданской епархии.

В этот день в Магадане состоялось знаменательное событие – освящение храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской (нижний храм Свято-Троицкого кафедрального собора). Чин освящения и Божественную литургию в новозданном храме возглавил архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн. Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященный епископ Гурий (Шалимов), возглавлявший епархию с 2003 по 2011 годы, и Преосвященный Алексий, епископ Саянский и Нижнеудинский, который с 2011 по 2013 годы был настоятелем Свято-Троицкого кафедрального собора г. Магадана, а также многочисленное духовенство епархии.

По завершении Божественной литургии архиепископ Иоанн поздравил сослуживших архипастырей, духовенство и мирян епархии с освящением нового колымского храма. Свято-Троицкий кафедральный собор был задуман как храм-памятник жертвам репрессий. День освящения храма в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской поистине стал важной вехой в истории Колымы, шагом в увековечивании и прославлении памяти всех, невинно пострадавших на нашей земле:

– Во время гонения на церковь в 30-50-е гг. прошлого века сотни тысяч священнослужителей и мирян пострадали только за то, что остались верны православной вере. Многие из них явили истинный пример подвижничества и святости, – отметил архиепископ Иоанн. – Среди новомучеников и исповедников были и те, которые прошли через колымские лагеря или закончили свой земной путь в суровом северном краю.

По случаю юбилея Преосвященный епископ Гурий преподнес в дар Магаданской епархии список с иконы Божией Матери «Державная», которая пребывает в храме Казанской иконы Божией Матери в Коломенском.

Епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий поблагодарил владыку Иоанна за радость совместного молитвенного общения и пожелал помощи Божией в миссионерских трудах на благо колымской земли.

После богослужения в Магаданском государственном музыкальном и драматическом театре прошел праздничный концерт, посвященный юбилею Магаданской епархии.

Вниманию зрителей праздничного концерта была представлена премьера документально-исторического фильма «КОЛЫМА ПРАВОСЛАВНАЯ», озвученного г губернатором Магаданской области.

Перед гостями выступили творческие коллективы и исполнители Магаданской земли. Муниципальная академическая хоровая капелла имени Заслуженного работника культуры Российской Федерации Евгения Алхимова (художественный руководитель и дирижёр, Почётный работник культуры города Магадана Нина Трушина) исполнила «Гимн Магаданской епархии», автором музыки и слов которого является архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

После концертной программы в фойе театра для зрителей было предложено праздничное угощение.

По информации пресс-службы Магаданской епархии