23.05.2020

Епископ Алексий принял участие в совещании по строительству храма в посёлке Центральный Хазан

23 мая 2020 года состоялась рабочая поездка епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в посёлок Центральный Хазан Зиминского района, в ходе которой решались вопросы, связанные с организацией строительства храма.

Владыку сопровождал благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк. В посёлке епископ Алексий встретился с православными сельчанами и представителями администрации Хазанского муниципального образования. Участниками встречи также были являющийся депутатом Думы Зиминского муниципального района индивидуальный предприниматель Анатолий Иванович Безбах и иркутский бизнесмен, председатель НКО ,,Ассоциация “Байкальская авиация общего назначения”,, Сергей Петрович Костюков. Участники встречи высказались в поддержку строительства храма и выразили готовность к совместной работе.

Накануне приезда Владыки 22 мая вопросы строительства храма обсуждались на собрании сельчан с участием главы администрации и священников.

Посёлок Центральный Хазан является центром Хазанского муниципального образования, насчитывает около полутора тысяч жителей. В посёлке с 2017 года действует временный храм во имя преподобного Алексия, человека Божия, обустроенный в приспособленном помещении. В 2019 году после визита епископа Алексия выделен земельный участок под строительство нового храма. Настоятелем действующего в посёлке православного прихода в 2020 году назначен иерей Александр Хвуст.

По информации Саянского благочиния.