Епископ Алексий принял участие в совещании директоров школ при мэре города Саянска

14 марта епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий принял участие в совещании руководителей образовательных учреждений Саянска, которое провёл мэр города Олег Валерьевич Боровский. В совещании также участвовал секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко.

Встреча управляющего Саянской епархией с директорами школ была посвящена проведению родительских собраний по выбору одного из шести модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), которые проводятся в третьих классах.

Епископ Алексий обратил внимание участников совещания на создание условий для осознанного и ответственного выбора и попросил предоставить представителям Саянской епархии возможность участия в родительских собраниях. Это необходимо для того, чтобы дать родителям учащихся третьих классов четкое представление о предмете «Основы православной культуры». Говоря о содержании этого предмета, владыка особо подчеркнул то, что он не предусматривает изучение религии, а знакомит детей с базовыми ценностями традиционной культуры нашего народа, отказ от которых подрывает коренные устои общества, ослабляет его духовно-нравственную основу.

Обращение архипастыря поддержал мэр Саянска О.В.Боровский. Он сказал о том, что воспитание подрастающего поколения в духе традиционных для нашего народа духовно-нравственных ценностей является залогом будущего России. В ходе совещания было принято решение обеспечить участие представителей Саянской епархии в проведении родительских собраний по выбору модуля в рамках ОРКСЭ с тем, чтобы они могли объективно представить особенности содержания предмета «Основы православной культуры».

Пресс-служба епархии.