14.04.2018
Новости Саянского церковного округа

Епископ Алексий принял участие в Саянском городском фестивале ,,Пасхальный перезвон,,

koncert 140414 апреля 2018 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий принял участие в проведении открытого муниципального фестиваля хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Пасхальный перезвон», который состоялся в г.Саянске. Праздничное мероприятие было организовано муниципальным Управлением культуры и администрацией города. Площадкой для выступления творческих коллективов стал актовый зал школы № 6.

На открытии фестиваля заместитель мэра г.Саянска Александр Владимирович Ермаков и начальник Управления культуры поздравили епископа Алексия с праздником Пасхи Господней и вручили памятный подарок.

Епископ Алексий обратился к участникам праздничного мероприятия с приветственным словом. «Христос Воскресе! – сказал владыка. – Сердечно поздравляю всех со светлым Христовым Воскресением. Вновь наступили дни радостного торжества, когда мы объединяемся вокруг воскресшего Христа. В преддверии этой радости, перед началом Пасхального богослужения в Церкви звучат такие слова: ,,Воскресение Твое, Христе Боже, Ангелы поют на небесах, и нас на земле сподоби чистым сердцем Тебя славить,,. Только сердечная чистота позволяет нам ощутить пасхальную радость в полной мере. Как достичь такой чистоты? Для этого нужно исполнять закон любви. При этом надо помнить, что истинная любовь не на словах и в улыбках, а в добродетели: том, чтобы неустанно делать добро. Через добродетельную жизнь достигается сердечная чистота и непрекращающаяся пасхальная радость. Искренне желаю, чтобы наша жизнь проходила в лучах Светлого Христова Воскресения, чтобы свет пасхальной радости всегда озарял, просвещал и согревал наше сердце, как чистый огонь озаряет лампадку. Воистину Воскресе Христос, и побеждена смерть, и открыты врата Рая и каждому из нас доступно блаженство вечной жизни в Боге!».

Фестиваль «Пасхальный перезвон» проводился в Саянске впервые и был направлен на возрождение традиций хоровой певческой культуры и приобщение к православной традиции празднования Пасхи Христовой.

Участие в фестивале приняли 13 творческих коллективов города. Самыми юными участниками концертной программы фестиваля стали воспитанники детского сада № 35 «Радуга» (руководитель Марина Юрьевна Корбмахер), а старшее поколение представили народный хор ветеранов «Надежда» (руководитель Пётр Васильевич Константинов) и вокальная группа Комплексного центра социального обслуживания населения г.Саянска «Саянские напевы» (руководитель Ольга Викторовна Епифанова).

От детской музыкальной школы г.Саянска выступили хор мальчиков «Лего» (руководитель Анна Николаевна Мельникова), хор «Крещендо» (руководитель Надежда Николаевна Никитушкина), хор средних классов под руководством Татьяны Владимировны Ахтареевой и хор старших классов под руководством Юрия Сергеевича Мурашова.

Прекрасно показали себя музыкальные коллективы общеобразовательных школ: ансамбль и хор «Доминанта» школы № 2 (руководитель Светлана Алексеевна Малярова), ансамбли «Казачий родник» (руководитель Вера Антольена Евстафьева) и «Звёздочки в ладошках» (руководитель Галина Андреевна Балдакова) из школы № 5.

Образец исполнительского мастерства показали городской Народный камерный хор «SANKTUS», исполнивший классические произведения Д.Бортнянского и М.Строкина (руководитель Юрий Сергеевич Мурашов) и образцовый ансамбль русской народной песни «Млада» (руководитель Наталья Викторовна Нефедьева).

Выступления творческих коллективов оценивало жюри, в состав которого от Саянской епархии вошли секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко и сотрудница Отдела религиозного образовании и катехизации Людмила Анатольевна Невидимова.

В завершение праздничного мероприятия епископ Алексий возглавил церемонию награждения. Владыка поблагодарил всех за прекрасные выступления и вручил Дипломы лауреатов и участников фестиваля, а также памятные подарки от Саянской епархии.

Пресс-служба Саянской епархии.