16.12.2018
Новости Саянского церковного округа

Епископ Алексий принял участие в работе молодёжной секции V Саянских Рождественских образовательных чтений

sekcia 141214 декабря 2018 года в соответствии с программой V Саянских Рождественских образовательных чтений состоялась работа четырёх профильных секций.

В малом зале ДК «Юность» состоялся организованный отделом по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации городского округа муниципального образования «город Саянск» круглый стол «Современные подходы в работе с молодёжью: от теории к практике». В мероприятии приняли участие специалисты отдела, представители Саянской епархии, молодые педагоги, представители молодёжного актива города. К работе круглого стола подключились епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, руководитель Координационного центра Андрей Юрьевич Труш (Томская епархия), координатор информационных проектов Иван Шаравин (Искитимская епархия), секретарь Координационного центра Ольга Даньшина (Кемеровская епархия). Владыка выступил со вступительным словом.

В актовом зале гимназии имени Д.М.Перова прошла работа диалоговой площадки педагогического сообщества «Воспитание свободы и ответственности подрастающего поколения на основе традиционных для нашей страны православных духовно-нравственных ценностей в рамках реализации образовательных модулей и программ». Модераторами мероприятия выступили педагоги саянских школ. Активными участниками диалоговой площадки стали секретарь Епархиального управления Саянской епархии Владимир Данилко и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Братской епархии иерей Иоанн Афонин.

Православные педагоги приняли участие в работе секции Воскресных школ. Она была посвящена вопросам организации приходского попечения о детях и подростках. В работе секции приняла участие педагог-психолог, кандидат психологических наук, доцент Гуманитарно-эстетического факультета педагогического института Иркутского государственного университета Елена Владимировна Михайлик.

В Картинной галерее Саянска состоялось заседание секции «Творчество и православная традиция», которое объединило работников культуры и педагогов, выступивших с культурно-образовательными проектами.

В рамках V Саянских Рождественских образовательных чтений состоялся первый епархиальный совет по социальному служению, в работе которого приняли участие члены образованных при храмах сестричеств и помощников настоятелей по социальному служению.

По завершении работы секций в ДК «Юность» состоялось заключительное заседание Чтений, участники которого приняли Резолюцию.

Пресс-служба Саянской епархии.