Епископ Алексий принял участие в проведении детско-юношеских Свято-Софрониевских просветительских чтений

12 апреля 2022 года, в день празднования памяти святителя Софрония, епископа Иркутского, в Саянской епархии состоялись IV Свято-Софрониевские детско-юношеские просветительские чтения.

Образовательное мероприятие было организовано епархиальным отделом религиозного образования и катехизации по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия и прошло в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Участниками просветительских чтений стали учащиеся общеобразовательных школ Саянска, Зимы, Куйтуна и Алзамая. Они представили исследовательские работы и рефераты, посвящённые основам православной культуры, истории храмов, истории Церкви.

Открыл чтения епископ Алексий. Владыка приветствовал юных докладчиков, сопровождавших их педагогов и родителей, поздравил всех с празднованием памяти святителя Софрония и сказал о жизненном пути святого. После этого епископ Алексий вместе с руководителем епархиального ОРОиК иереем Владимиром Данилко прослушал выступления школьников.

Учащиеся школы № 4 г. Саянска Анастасия Кочнева и Илья Анисимов посвятили свои исследовательские работы истории старинного Свято-Троицкого храма города Зимы и возведённого в наше время Благовещенского храма в городе Саянске (педагог Н.С.Дуисеева). Ученик школы № 5 г.Саянска Юрий Тишкин рассказал о возникновении Православия в Сибири и поделился результатами исследовательской работы по истории храма слободы Барлукской (руководитель Н.И.Намаконова). С исследовательской работой по истории храма своего города выступила ученица школы № 3 г.Алзамая Оксана Швецова (педагог М.С.Брановец).

О православных традициях празднования Рождества Христова и Пасхи Господней рассказали ученики школы № 8 г.Зимы Диана Коротцева и Матвей Белов (педагоги Т.Г.Фатеева и Т.Н.Борисова). Празднику Воскресения Христова как главному празднику православной культуры посвятил своё выступление ученик гимназии им. В.А.Надькина г.Саянска Артём Гусев (педагог А.А.Самойленко).

Учащийся школы № 1 р.п.Куйтун Дмитрий Новиков заинтересовался историей Крещения Руси и подготовил на основе изученных материалов подробный реферат, который представил на просветительских чтениях. Содержательное исследование, посвящённое анализу православного осмысления труда, целей и ценностей трудовой деятельности, а также изучению православного опыта социального предпринимательства (на основе Дома трудолюбия Иоанна Кронштадтского) выполнил ученик школы № 7 г.Саянска Кирилл Богданович под руководством педагога В.В.Лысанова.

Итоги выступлений подвели епископ Алексий и иерей Владимир Данилко. Завершились чтения награждением участников. Юные докладчики отмечены дипломами 1-2-3-й степени, а педагоги – Благодарностью. Награды вручил епископ Алексий. Школьники получили детские книги православных издательств, а также “Указание пути в Царствие Небесное” святителя Иннокентия Московского. Педагогам епископ Алексий вручил жизнеописание святителя Софрония “Горящий к Богу огнем любве неугасимыя” издательства Спасского храма (г.Иркутск). Все участники мероприятия получили от Владыки подарочное издание календаря “От Пасхи до Пасхи” на 2022 – 2023 год.