Епископ Алексий принял участие в прослушивании участников конкурса чтецов “Светлое слово”

15 марта 2021 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий принял участие в прослушивании участников конкурса чтецов “Светлое слово”, который состоялся в городе Зиме. Конкурс проводился в рамках празднования Дня православной книги и был посвящён 800-летию святого благоверного князя Александра Невского. 11 марта и 12 марта конкурсные прослушивания состоялись в городе Саянске.

Зиминский этап епархиального конкурса был организован отделом религиозного образования и катехизации Саянской епархии во взаимодействии с МБУК “Централизованная библиотечная система” и прошёл в Центральной городской библиотеке им.Н.Войновской. Его участниками стали сорок чтецов: учащиеся школ города Зимы и студенты Зиминского железного техникума. Выступления конкурсантов были посвящены теме “Россия. Родина. Душа” и включали в себя стихотворения русских и российских поэтов, прославляющие героев русской истории, святых подвижников, а также выражающие чувство высокой любви к Родине.

Участников конкурса приветствовали епископ Алексий и заместитель председателя Комитета образования городской администрации Надежда Николаевна Ланкина.

Оценивали выступления чтецов члены  жюри: координатор епархиального отдела религиозного образования Людмила Анатольевна Невидимова и главный библиотекарь Центральной городской библиотеки Светлана Владимировна Гаврилова. По итогам конкурса двадцать участников (в четырёх возрастных группах) отмечены Дипломами победителей и призёров.

Награды детям вручили епископ Алексий, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, клирик Свято-Никольского храма города Зимы иерей Александр Хвуст и заместитель председателя Комитета образования городской администрации Надежда Николаевна Ланкина.

Победители и призёры вместе с дипломами получили в подарок книги православных издательств. Участникам вручены грамоты. Все дети получили шоколадки от Саянского благочиния. Педагоги отмечены Благодарностью Саянской епархии. Со словами благодарности организаторам конкурса выступила педагог Зиминского железнодорожного техникума Наталья Николаевна Курчавенко.