Епископ Алексий принял участие в праздновании Дня семьи, любви и верности в кафедральном Благовещенском храме

8 июля 2022 года, в праздничный День семьи, любви и верности, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий в сослужении клириков кафедрального Благовещенского храма совершил молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.

По окончании богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом. “На протяжении пятнадцати лет мы, празднуя память святых благоверных чудотворцев Петра и Февронии Муромских, отмечаем День семьи, любви и верности, – сказал архипастырь, – а ныне Президент России В.В.Путин своим Указом придал этому празднику статус государственного. Это говорит о том, что забота об укреплении семьи и сохранении семейных ценностей является нашей стране приоритетной. Для нас семья – это малая церковь, брак уподоблен союзу Христа с Церковью, он освящён Самим Господом. Конечно, очень хочется, чтобы фундаментом каждой семьи, её основными принципами были любовь и верность. Это возможно в Боге и с помощью Божией. Союз любви крепнет, если семейная жизнь сопряжена с воцерковлением, которое начинается с покаяния и приводит к единству во Христе. Примером этого являются ныне чествуемые нами семейные пары. Они пронесли верность и любовь через всю жизнь и поистине стали единой плотью. Пусть они будут образцом для подрастающего поколения, пусть их примером назидаются дети, внуки и правнуки. Я желаю всем благословенного долголетия и счастья, согретого любовью Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа”.

Епископ Алексий вручил прихожанам, прожившим в благословенном браке более двадцати лет, иконы святых Царственных страстотерпцев и цветы. После этого Владыка возглавил праздничное собрание прихожан, которое было организовано епархиальным отделом по социальному служению и службой милосердия кафедрального Благовещенского храма. Епископ Алексий провёл беседу о духовных устоях православной семьи. С сообщением “Как сохранить семью: духовные истоки и современные взгляды” выступила кандидат психологических наук Елена Михайлик. Для детей в классе Воскресной школы было организовано просветительское занятие и урок творчества. После чаепития дети приняли участие в квест-игре и получили подарки от службы милосердия.