29.09.2014

Епископ Алексий принял участие в праздновании 700-летия преподобного Сергия Радонежского в г.Астане

Епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий принял участие в торжествах, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского, которые состоялись в г.Астане (респ. Казахстан).

28 сентября, в Неделю по Воздвижении Животворящего Креста Господня, в Успенском кафедральном соборе г.Астаны Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел совершили Божественную литургию. Владыкам сослужили митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Гурий (Шалимов), епископ Елецкий и Лебедянский Максим, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Анадырский и Чукотский Серафим, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн, епископ Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий.

В начале богослужения из алтаря, при прении тропаря «Иже добродетелей подвижник», епископом Саянским и Нижнеудинским Алексием и епископом Кокшетауским и Акмолинским Серапионом был изнесен ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского и установлен на украшенном цветами аналое в центре храма. По завершении Литургии было совершено поклонение честному Кресту Господню и славление преподобному Сергию Радонежскому.

По окончании богослужения архипастыри, священнослужители, гости и прихожане с пением тропаря «Иже добродетелей подвижник» прошли на площадь перед духовно-культурным и административным центром Казахстанского Митрополичьего округа, где состоялась церемония открытия и освящения памятника преподобному Сергию Радонежскому.

После того, как с памятника был снят белый покров, митрополит Александр прочитал молитву на освящение монумента; Глава Православной Церкви Казахстана и Патриарший экзарх всея Беларуси окропили скульптурное изображение великого Игумена святой водой. Иерархи вместе с активистами Астанайского православного молодежного движения и воспитанниками центральной воскресной школы выпустили в небо белых голубей и воздушные шары, и возложили к памятнику букеты цветов.

По материалам сайта http://mitropolia.kz