19.09.2016

Епископ Алексий принял участие в праздновании 105-й годовщины прославления святителя Иоасафа Белгородского

16 и 17 сентября епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий по приглашению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна принял участие в праздновании 105-й годовщины прославления святителя Иоасафа в г.Белгороде. Владыку сопровождал руководитель миссионерского отдела Саянской епархии протоиерей Павел Талалаев.

Участниками торжественных мероприятий стали архиепископ Роменский и Бурынский Иосиф, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, епископ Валуйский и Алексеевский Савва.

16 сентября прибывшие на торжества архиереи приняли участие в открытии VI межрегиональной православной выставки “Ангел Святого Белогорья” и в традиционном Крестном ходе с мощами святителя Иоасафа Белгородского от Николо-Иоасафавского собора к зданию Белгородской мирополии.

VI выставка «Ангел святого Белогорья» объединила представителей из 29 регионов России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Греции, Сербии, Палестины и Черногории. В ней приняли участие храмы и монастыри, монастырские хозяйства, мастерские народных промыслов. Православные издательства представили большой выбор духовной, просветительской и детской литературы.

В традиционном Крестном ходе с мощами святителя Иоасафа Белгородского приняли участие тысячи жителей Святого Белогорья и паломников из других областей. По окончании шествия духовенство и верующие прочитали перед ракой с мощами Святителя акафист и совершили Всенощное бдение.

17 сентября митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении прибывших на торжества архиереев и духовенства митрополии совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Белгороде.

Информация пресс-службы

Белгородской и Старооскольской епархии